Витамины и сахарный диабет

Многие пациенты с СД считают, что им необходимо принимать специальные "Витамины для людей, живущих с диабетом". Однако до настоящего времени нет убедительных данных, что какие-либо витамины или макро- и микроэлементы, а также биологически активные добавки позволяют улучшить гликемический контроль или снизить риск развития и прогрессирования поздних осложнений СД. Хорошо известно про антиоксидантные свойства бета-каротина, витаминов С и Е и их теоретическую способность замедлять прогрессирование атеросклероза. Однако в клиническом исследовании по профилактике развития ишемической болезни сердца их прием в течение 5 лет такого результата не дал, в отличие от приема статинов – препаратов, снижающих уровень холестерина. Витамины группы В традиционно используются для лечения поражения периферических нервных волокон (полинейропатии), однако до настоящего времени нет убедительных данных, что такая терапия помогает при лечении полинейропатии вследствие СД.

Витамины и сахарный диабет

Предотвратить развитие и прогрессирование поздних осложнений можно при помощи достижения и поддержания хорошего гликемического контроля, нормального уровня артериального давления и липидов крови. Для этого необходимо пройти обучение в "Школе для людей с СД", соблюдать рекомендации по питанию и физической активности, проводить регулярный самоконтроль сахара крови и измерять артериальное давление, принимать сахароснижающие, антигипертензивные и гиполипидемические препараты, назначенные вашим лечащим врачом.

После появления современных препаратов инсулина и средств самоконтроля питание при СД 1 типа крайне мало отличается от рациона людей без СД. При СД 2 типа ситуация несколько иная: здесь обычно рекомендуют гипокалорийный рацион с исключением продуктов, богатых жирами и рафинированными углеводами, т. е. люди с СД 2 типа, возможно, несколько «недоедают» витаминов по сравнению с людьми без СД. И конечно, современный человек живет в условиях общего витаминного дефицита — это обусловлено, прежде всего, употреблением рафинированных и длительно хранящихся продуктов с низким содержанием витаминов. Однако есть данные, что даже при несбалансированном питании человек получает практически все необходимые витамины. Поэтому люди с СД, так же как и все остальные профилактически могут, если хотят, принимать витамины или витаминно-минеральные комплексы. Но именно могут, а не должны, поскольку нет доказательств, что это даст какие-либо преимущества. Возможно, витамины, которые содержатся в продуктах, лучше усваиваются организмом, чем витамины из банки. Ниже приведена таблица содержания витаминов в различных продуктах: если вам нельзя есть определенные продукты или их употребление ограничено, всегда можно найти им замену.

Необходимость терапии витаминами возникает при развитии их дефицита, что имеет клинические признаки и/или подтверждается лабораторно. В любом случае, перед началом приема витаминов лучше посоветоваться с вашим врачом, а если вы самостоятельно начали их прием, то врач также должен знать об этом (это касается любых препаратов или БАДов, которые вы принимаете). Это важно, поскольку препараты могут взаимодействовать друг с другом. Необходимо также помнить, что передозировка витаминов и минералов не менее опасна, чем их дефицит.

Содержание витаминов в продуктах питания

Название витамина Продукты питания
Витамин А Сливочное масло (но не сало), печень, яичный желток, рыбий жир, морковь, укроп, петрушка, щавель
Витамин В1 Пивные дрожжи, бобовые, гречка, рис, овсянка, чернослив, мука грубого помола