Как стать физически активным?

Пошаговый план

Шаг первый

Получение одобрения врача. Осложнения сахарного диабета или проблемы с сердечно-сосудистой системой могут быть противопоказанием к некоторым видам физических нагрузок, поэтому посоветуйтесь с врачом. Также перед началом нового режима физической активности врач должен решить вопрос о необходимости проведения обследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Помните, что при применении инсулина физическая активность может стать причиной развития гипогликемии, а при уровне глюкозы крови выше 13-14 ммоль/л она противопоказана.

Шаг второй

Выбор наиболее приемлемого вида физической активности. Выберите то, что вам интересно, то, чем вы мечтали заняться (например, танцы), то, чем вы реально будете заниматься.

Шаг третий

Вместе с врачом поставить себе реальную цель. Например, начните с прогулок или упражнений по 10 минут 3 раза в неделю и, как только цель достигнута, увеличивайте их длительность, а затем количество в неделю.

Шаг четвертый

Иногда проще заниматься, если найти компанию, чтобы поддерживать мотивацию к физической активности.

Шаг пятый

Найти время. Если вы не можете выделить 30 минут на занятие, разбейте это время на три 10-минутных занятия.

Шаг шестой

Оставаться активным в течение всего дня.

Да, я хочу быть активным, но...

Противопоказания к физической активности

Если у вас сахарный диабет 1 типа, вы регулярно проводите самоконтроль и владеете способами профилактики гипогликемии, то можете заниматься любой физической активностью, в том числе спортом. При сахарном диабете 2 типа могут быть дополнительные ограничения, обусловленные ишемической болезнью сердца, заболеваниями суставов или органов дыхания. Любая серьезная физическая активность требует предварительного обследования и консультаций с врачом!

Ниже приведены состояния, при которых физическая активность может быть противопоказана или требует осторожности.

Временные противопоказания:

• Уровень глюкозы выше 13-14 ммоль/л в сочетании с появлением кетоновых тел в моче или выше 16 ммоль/л даже без кетоновых тел. В условиях недостатка инсулина физическая активность будет способствовать дальнейшему нарастанию уровня глюкозы в крови. Если возможности исследовать уровень кетоновых тел в моче нет, то стоит избегать физической активности уже при уровне глюкозы в крови выше 13-14 ммоль/л.
  • Гемофтальм, отслойка сетчатки, первые полгода после проведения лазерной фотокоагуляции.

Соблюдение осторожности требуют:

• Занятия спортом, при которых трудно купировать гипогликемию (дельтапланеризм, дайвинг, серфинг, альпинизм и скалолазание).
  • Ухудшение распознавания гипогликемии.
  • Дистальная полинейропатия с потерей периферической чувствительности.
  • Вегетативная нейропатия (ортостатическая гипотония, артериальная гипертония).
  • Нефропатия (при физической активности возможно резкое повышение артериального давления).
  • Непролиферативная ретинопатия (неблагоприятное действие резкого повышения артериального давления во время физической активности).
  • Препролиферативная ретинопатия (противопоказана физическая активность с резким повышением артериального давления, бокс, длительная и интенсивная физическая активность).
  • Пролиферативная ретинопатия (противопоказана физическая активность с резким повышением артериального давления, бокс, длительная и интенсивная физическая активность, бег, поднятие тяжестей, аэробика, виды спорта, при которых вероятна травма головы мячом, шайбой и т.п.).
SARU.DIA.19.11.2384